Zum Inhalt springen
Jobs in Monheim am Rhein

3.800 € brutto in netto 2026

Was bleibt von 3.800 € brutto im Monat?

2.497,42 €netto im Monat (Steuerklasse 1, ohne Kinder)
1.302,58 €Abzüge im Monat
66 %vom Brutto bleiben
29.969,04 €netto im Jahr

Andere Steuerklasse, Kinder oder Kirche? Im Rechner trägst du deine Werte ein.

Mit eigenen Werten rechnen

Von 3.800 € brutto zu 2.497,42 € netto

So setzen sich die Abzüge bei 3.800 € brutto in Steuerklasse 1 ohne Kinder zusammen:

im Monatim Jahr
Brutto3.800,00 €45.600,00 €
Lohnsteuer− 476,08 €− 5.712,96 €
Rentenversicherung− 353,40 €− 4.240,80 €
Arbeitslosenversicherung− 49,40 €− 592,80 €
Krankenversicherung− 332,50 €− 3.990,00 €
Pflegeversicherung− 91,20 €− 1.094,40 €
Netto2.497,42 €29.969,04 €

3.800 € brutto in allen Steuerklassen

Wie viel netto bleibt, hängt vor allem an deiner Steuerklasse:

SteuerklasseLohnsteuerNetto im Monat
1 ledig476,08 €2.497,42 €
2 alleinerziehend, 1 Kind378,83 €2.617,47 €
3 verheiratet, Partner in Klasse 5163,33 €2.810,17 €
4 verheiratet, beide ähnlich476,08 €2.497,42 €
5 verheiratet, Partner in Klasse 3877,83 €2.095,67 €
6 Zweitjob922,16 €2.051,34 €

Steuerklasse 2 mit einem Kind (Kinderfreibetrag 0,5), alle anderen ohne Kinder.

Für Arbeitgeber: so viel kostet die Stelle

Bei 3.800 € brutto zahlt der Betrieb im Monat ca. 4.609,40 €, im Jahr ca. 55.312,80 €.

Bruttogehalt3.800,00 €
Rentenversicherung+ 353,40 €
Arbeitslosenversicherung+ 49,40 €
Krankenversicherung+ 332,50 €
Pflegeversicherung+ 68,40 €
Insolvenzgeldumlage+ 5,70 €
Kosten für den Betriebca. 4.609,40 €

Nicht enthalten: Umlagen U1 und U2 (je nach Krankenkasse) und der Beitrag zur Berufsgenossenschaft (je nach Branche).

Stellen in Monheim um 3.800 € brutto

Diese Betriebe nennen ein Gehalt um 3.800 €

Das Gehalt in der Anzeige liegt bis zu 250 € neben 3.800 €.

Stellen in Berufen, in denen 3.800 € üblich sind

Diese Betriebe nennen kein Gehalt. Bei den Berufen liegen 3.800 € in der mittleren Hälfte der Gehälter in NRW, laut Bundesagentur für Arbeit. Was der einzelne Betrieb zahlt, kann davon abweichen.

Alle Stellenangebote in Monheim

Berufe, in denen 3.800 € üblich sind

Bei diesen Berufen liegen 3.800 € in der mittleren Hälfte der Gehälter in NRW. Daneben steht jeweils der Mittelwert.

Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit, Vollzeit, Stand 31.12.2025.

Andere Beträge

Netto in Steuerklasse 1 ohne Kinder, gleiche Annahmen wie oben:

Alle Beträge von 1.500 bis 5.000 € in der Tabelle

Häufige Fragen

Wie viel netto sind 3.800 € brutto?

Von 3.800 € brutto im Monat bleiben 2026 in Steuerklasse 1 ohne Kinder 2.497,42 € netto. Das sind 66 % vom Brutto. Gerechnet für Nordrhein-Westfalen, ohne Kirchensteuer, 23 Jahre oder älter, durchschnittlicher Zusatzbeitrag der Krankenkasse von 2,9 %.

Wie viel netto sind 3.800 € brutto in Steuerklasse 3?

In Steuerklasse 3 ohne Kinder bleiben von 3.800 € brutto 2.810,17 € netto im Monat, also 312,75 € mehr als in Steuerklasse 1.

Wie viel netto sind 3.800 € brutto im Jahr?

Zwölf Monatsgehälter von 3.800 € brutto sind 45.600 € brutto im Jahr. In Steuerklasse 1 ohne Kinder bleiben davon 29.969,04 € netto. Sonderzahlungen wie Weihnachts- oder Urlaubsgeld sind darin nicht enthalten.

Was kostet ein Gehalt von 3.800 € brutto den Arbeitgeber?

Zum Bruttogehalt kommen die Arbeitgeberanteile zur Sozialversicherung und die Insolvenzgeldumlage. Der Betrieb zahlt für 3.800 € brutto ca. 4.609,40 € im Monat. Nicht enthalten sind die Umlagen U1 und U2 und der Beitrag zur Berufsgenossenschaft.

So ist gerechnet

Alle Beträge rechnet derselbe Programmcode wie der Brutto-Netto-Rechner, die Lohnsteuer nach dem amtlichen Programmablaufplan 2026 des Bundesfinanzministeriums. Angenommen sind Nordrhein-Westfalen, ohne Kirchensteuer, 23 Jahre oder älter, durchschnittlicher Zusatzbeitrag der Krankenkasse von 2,9 %. Freibeträge, Sonderzahlungen und private Krankenversicherung sind nicht berücksichtigt.

Alle Angaben ohne Gewähr. Die Seite ersetzt keine Lohnabrechnung und keine Steuerberatung.