Zum Inhalt springen
Jobs in Monheim am Rhein

4.000 € brutto in netto 2026

Was bleibt von 4.000 € brutto im Monat?

2.605,50 €netto im Monat (Steuerklasse 1, ohne Kinder)
1.394,50 €Abzüge im Monat
65 %vom Brutto bleiben
31.266,00 €netto im Jahr

Andere Steuerklasse, Kinder oder Kirche? Im Rechner trägst du deine Werte ein.

Mit eigenen Werten rechnen

Von 4.000 € brutto zu 2.605,50 € netto

So setzen sich die Abzüge bei 4.000 € brutto in Steuerklasse 1 ohne Kinder zusammen:

im Monatim Jahr
Brutto4.000,00 €48.000,00 €
Lohnsteuer− 524,50 €− 6.294,00 €
Rentenversicherung− 372,00 €− 4.464,00 €
Arbeitslosenversicherung− 52,00 €− 624,00 €
Krankenversicherung− 350,00 €− 4.200,00 €
Pflegeversicherung− 96,00 €− 1.152,00 €
Netto2.605,50 €31.266,00 €

4.000 € brutto in allen Steuerklassen

Wie viel netto bleibt, hängt vor allem an deiner Steuerklasse:

SteuerklasseLohnsteuerNetto im Monat
1 ledig524,50 €2.605,50 €
2 alleinerziehend, 1 Kind425,33 €2.728,67 €
3 verheiratet, Partner in Klasse 5201,83 €2.928,17 €
4 verheiratet, beide ähnlich524,50 €2.605,50 €
5 verheiratet, Partner in Klasse 3944,91 €2.185,09 €
6 Zweitjob989,25 €2.140,75 €

Steuerklasse 2 mit einem Kind (Kinderfreibetrag 0,5), alle anderen ohne Kinder.

Für Arbeitgeber: so viel kostet die Stelle

Bei 4.000 € brutto zahlt der Betrieb im Monat ca. 4.852,00 €, im Jahr ca. 58.224,00 €.

Bruttogehalt4.000,00 €
Rentenversicherung+ 372,00 €
Arbeitslosenversicherung+ 52,00 €
Krankenversicherung+ 350,00 €
Pflegeversicherung+ 72,00 €
Insolvenzgeldumlage+ 6,00 €
Kosten für den Betriebca. 4.852,00 €

Nicht enthalten: Umlagen U1 und U2 (je nach Krankenkasse) und der Beitrag zur Berufsgenossenschaft (je nach Branche).

Stellen in Monheim um 4.000 € brutto

Diese Betriebe nennen ein Gehalt um 4.000 €

Das Gehalt in der Anzeige liegt bis zu 250 € neben 4.000 €.

Stellen in Berufen, in denen 4.000 € üblich sind

Diese Betriebe nennen kein Gehalt. Bei den Berufen liegen 4.000 € in der mittleren Hälfte der Gehälter in NRW, laut Bundesagentur für Arbeit. Was der einzelne Betrieb zahlt, kann davon abweichen.

Alle Stellenangebote in Monheim

Berufe, in denen 4.000 € üblich sind

Bei diesen Berufen liegen 4.000 € in der mittleren Hälfte der Gehälter in NRW. Daneben steht jeweils der Mittelwert.

Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit, Vollzeit, Stand 31.12.2025.

Andere Beträge

Netto in Steuerklasse 1 ohne Kinder, gleiche Annahmen wie oben:

Alle Beträge von 1.500 bis 5.000 € in der Tabelle

Häufige Fragen

Wie viel netto sind 4.000 € brutto?

Von 4.000 € brutto im Monat bleiben 2026 in Steuerklasse 1 ohne Kinder 2.605,50 € netto. Das sind 65 % vom Brutto. Gerechnet für Nordrhein-Westfalen, ohne Kirchensteuer, 23 Jahre oder älter, durchschnittlicher Zusatzbeitrag der Krankenkasse von 2,9 %.

Wie viel netto sind 4.000 € brutto in Steuerklasse 3?

In Steuerklasse 3 ohne Kinder bleiben von 4.000 € brutto 2.928,17 € netto im Monat, also 322,67 € mehr als in Steuerklasse 1.

Wie viel netto sind 4.000 € brutto im Jahr?

Zwölf Monatsgehälter von 4.000 € brutto sind 48.000 € brutto im Jahr. In Steuerklasse 1 ohne Kinder bleiben davon 31.266,00 € netto. Sonderzahlungen wie Weihnachts- oder Urlaubsgeld sind darin nicht enthalten.

Was kostet ein Gehalt von 4.000 € brutto den Arbeitgeber?

Zum Bruttogehalt kommen die Arbeitgeberanteile zur Sozialversicherung und die Insolvenzgeldumlage. Der Betrieb zahlt für 4.000 € brutto ca. 4.852,00 € im Monat. Nicht enthalten sind die Umlagen U1 und U2 und der Beitrag zur Berufsgenossenschaft.

So ist gerechnet

Alle Beträge rechnet derselbe Programmcode wie der Brutto-Netto-Rechner, die Lohnsteuer nach dem amtlichen Programmablaufplan 2026 des Bundesfinanzministeriums. Angenommen sind Nordrhein-Westfalen, ohne Kirchensteuer, 23 Jahre oder älter, durchschnittlicher Zusatzbeitrag der Krankenkasse von 2,9 %. Freibeträge, Sonderzahlungen und private Krankenversicherung sind nicht berücksichtigt.

Alle Angaben ohne Gewähr. Die Seite ersetzt keine Lohnabrechnung und keine Steuerberatung.