Zum Inhalt springen
Jobs in Monheim am Rhein

3.700 € brutto in netto 2026

Was bleibt von 3.700 € brutto im Monat?

2.443,00 €netto im Monat (Steuerklasse 1, ohne Kinder)
1.257,00 €Abzüge im Monat
66 %vom Brutto bleiben
29.316,00 €netto im Jahr

Andere Steuerklasse, Kinder oder Kirche? Im Rechner trägst du deine Werte ein.

Mit eigenen Werten rechnen

Von 3.700 € brutto zu 2.443,00 € netto

So setzen sich die Abzüge bei 3.700 € brutto in Steuerklasse 1 ohne Kinder zusammen:

im Monatim Jahr
Brutto3.700,00 €44.400,00 €
Lohnsteuer− 452,25 €− 5.427,00 €
Rentenversicherung− 344,10 €− 4.129,20 €
Arbeitslosenversicherung− 48,10 €− 577,20 €
Krankenversicherung− 323,75 €− 3.885,00 €
Pflegeversicherung− 88,80 €− 1.065,60 €
Netto2.443,00 €29.316,00 €

3.700 € brutto in allen Steuerklassen

Wie viel netto bleibt, hängt vor allem an deiner Steuerklasse:

SteuerklasseLohnsteuerNetto im Monat
1 ledig452,25 €2.443,00 €
2 alleinerziehend, 1 Kind355,91 €2.561,54 €
3 verheiratet, Partner in Klasse 5145,00 €2.750,25 €
4 verheiratet, beide ähnlich452,25 €2.443,00 €
5 verheiratet, Partner in Klasse 3844,50 €2.050,75 €
6 Zweitjob888,58 €2.006,67 €

Steuerklasse 2 mit einem Kind (Kinderfreibetrag 0,5), alle anderen ohne Kinder.

Für Arbeitgeber: so viel kostet die Stelle

Bei 3.700 € brutto zahlt der Betrieb im Monat ca. 4.488,10 €, im Jahr ca. 53.857,20 €.

Bruttogehalt3.700,00 €
Rentenversicherung+ 344,10 €
Arbeitslosenversicherung+ 48,10 €
Krankenversicherung+ 323,75 €
Pflegeversicherung+ 66,60 €
Insolvenzgeldumlage+ 5,55 €
Kosten für den Betriebca. 4.488,10 €

Nicht enthalten: Umlagen U1 und U2 (je nach Krankenkasse) und der Beitrag zur Berufsgenossenschaft (je nach Branche).

Stellen in Monheim um 3.700 € brutto

Diese Betriebe nennen ein Gehalt um 3.700 €

Das Gehalt in der Anzeige liegt bis zu 250 € neben 3.700 €.

Stellen in Berufen, in denen 3.700 € üblich sind

Diese Betriebe nennen kein Gehalt. Bei den Berufen liegen 3.700 € in der mittleren Hälfte der Gehälter in NRW, laut Bundesagentur für Arbeit. Was der einzelne Betrieb zahlt, kann davon abweichen.

Alle Stellenangebote in Monheim

Berufe, in denen 3.700 € üblich sind

Bei diesen Berufen liegen 3.700 € in der mittleren Hälfte der Gehälter in NRW. Daneben steht jeweils der Mittelwert.

Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit, Vollzeit, Stand 31.12.2025.

Andere Beträge

Netto in Steuerklasse 1 ohne Kinder, gleiche Annahmen wie oben:

Alle Beträge von 1.500 bis 5.000 € in der Tabelle

Häufige Fragen

Wie viel netto sind 3.700 € brutto?

Von 3.700 € brutto im Monat bleiben 2026 in Steuerklasse 1 ohne Kinder 2.443,00 € netto. Das sind 66 % vom Brutto. Gerechnet für Nordrhein-Westfalen, ohne Kirchensteuer, 23 Jahre oder älter, durchschnittlicher Zusatzbeitrag der Krankenkasse von 2,9 %.

Wie viel netto sind 3.700 € brutto in Steuerklasse 3?

In Steuerklasse 3 ohne Kinder bleiben von 3.700 € brutto 2.750,25 € netto im Monat, also 307,25 € mehr als in Steuerklasse 1.

Wie viel netto sind 3.700 € brutto im Jahr?

Zwölf Monatsgehälter von 3.700 € brutto sind 44.400 € brutto im Jahr. In Steuerklasse 1 ohne Kinder bleiben davon 29.316,00 € netto. Sonderzahlungen wie Weihnachts- oder Urlaubsgeld sind darin nicht enthalten.

Was kostet ein Gehalt von 3.700 € brutto den Arbeitgeber?

Zum Bruttogehalt kommen die Arbeitgeberanteile zur Sozialversicherung und die Insolvenzgeldumlage. Der Betrieb zahlt für 3.700 € brutto ca. 4.488,10 € im Monat. Nicht enthalten sind die Umlagen U1 und U2 und der Beitrag zur Berufsgenossenschaft.

So ist gerechnet

Alle Beträge rechnet derselbe Programmcode wie der Brutto-Netto-Rechner, die Lohnsteuer nach dem amtlichen Programmablaufplan 2026 des Bundesfinanzministeriums. Angenommen sind Nordrhein-Westfalen, ohne Kirchensteuer, 23 Jahre oder älter, durchschnittlicher Zusatzbeitrag der Krankenkasse von 2,9 %. Freibeträge, Sonderzahlungen und private Krankenversicherung sind nicht berücksichtigt.

Alle Angaben ohne Gewähr. Die Seite ersetzt keine Lohnabrechnung und keine Steuerberatung.