Zum Inhalt springen
Jobs in Monheim am Rhein

3.400 € brutto in netto 2026

Was bleibt von 3.400 € brutto im Monat?

2.278,00 €netto im Monat (Steuerklasse 1, ohne Kinder)
1.122,00 €Abzüge im Monat
67 %vom Brutto bleiben
27.336,00 €netto im Jahr

Andere Steuerklasse, Kinder oder Kirche? Im Rechner trägst du deine Werte ein.

Mit eigenen Werten rechnen

Von 3.400 € brutto zu 2.278,00 € netto

So setzen sich die Abzüge bei 3.400 € brutto in Steuerklasse 1 ohne Kinder zusammen:

im Monatim Jahr
Brutto3.400,00 €40.800,00 €
Lohnsteuer− 382,50 €− 4.590,00 €
Rentenversicherung− 316,20 €− 3.794,40 €
Arbeitslosenversicherung− 44,20 €− 530,40 €
Krankenversicherung− 297,50 €− 3.570,00 €
Pflegeversicherung− 81,60 €− 979,20 €
Netto2.278,00 €27.336,00 €

3.400 € brutto in allen Steuerklassen

Wie viel netto bleibt, hängt vor allem an deiner Steuerklasse:

SteuerklasseLohnsteuerNetto im Monat
1 ledig382,50 €2.278,00 €
2 alleinerziehend, 1 Kind288,91 €2.391,99 €
3 verheiratet, Partner in Klasse 593,83 €2.566,67 €
4 verheiratet, beide ähnlich382,50 €2.278,00 €
5 verheiratet, Partner in Klasse 3747,50 €1.913,00 €
6 Zweitjob789,66 €1.870,84 €

Steuerklasse 2 mit einem Kind (Kinderfreibetrag 0,5), alle anderen ohne Kinder.

Für Arbeitgeber: so viel kostet die Stelle

Bei 3.400 € brutto zahlt der Betrieb im Monat ca. 4.124,20 €, im Jahr ca. 49.490,40 €.

Bruttogehalt3.400,00 €
Rentenversicherung+ 316,20 €
Arbeitslosenversicherung+ 44,20 €
Krankenversicherung+ 297,50 €
Pflegeversicherung+ 61,20 €
Insolvenzgeldumlage+ 5,10 €
Kosten für den Betriebca. 4.124,20 €

Nicht enthalten: Umlagen U1 und U2 (je nach Krankenkasse) und der Beitrag zur Berufsgenossenschaft (je nach Branche).

Stellen in Monheim um 3.400 € brutto

Diese Betriebe nennen ein Gehalt um 3.400 €

Das Gehalt in der Anzeige liegt bis zu 250 € neben 3.400 €.

Alle Stellenangebote in Monheim

Berufe, in denen 3.400 € üblich sind

Bei diesen Berufen liegen 3.400 € in der mittleren Hälfte der Gehälter in NRW. Daneben steht jeweils der Mittelwert.

Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit, Vollzeit, Stand 31.12.2025.

Andere Beträge

Netto in Steuerklasse 1 ohne Kinder, gleiche Annahmen wie oben:

Alle Beträge von 1.500 bis 5.000 € in der Tabelle

Häufige Fragen

Wie viel netto sind 3.400 € brutto?

Von 3.400 € brutto im Monat bleiben 2026 in Steuerklasse 1 ohne Kinder 2.278,00 € netto. Das sind 67 % vom Brutto. Gerechnet für Nordrhein-Westfalen, ohne Kirchensteuer, 23 Jahre oder älter, durchschnittlicher Zusatzbeitrag der Krankenkasse von 2,9 %.

Wie viel netto sind 3.400 € brutto in Steuerklasse 3?

In Steuerklasse 3 ohne Kinder bleiben von 3.400 € brutto 2.566,67 € netto im Monat, also 288,67 € mehr als in Steuerklasse 1.

Wie viel netto sind 3.400 € brutto im Jahr?

Zwölf Monatsgehälter von 3.400 € brutto sind 40.800 € brutto im Jahr. In Steuerklasse 1 ohne Kinder bleiben davon 27.336,00 € netto. Sonderzahlungen wie Weihnachts- oder Urlaubsgeld sind darin nicht enthalten.

Was kostet ein Gehalt von 3.400 € brutto den Arbeitgeber?

Zum Bruttogehalt kommen die Arbeitgeberanteile zur Sozialversicherung und die Insolvenzgeldumlage. Der Betrieb zahlt für 3.400 € brutto ca. 4.124,20 € im Monat. Nicht enthalten sind die Umlagen U1 und U2 und der Beitrag zur Berufsgenossenschaft.

So ist gerechnet

Alle Beträge rechnet derselbe Programmcode wie der Brutto-Netto-Rechner, die Lohnsteuer nach dem amtlichen Programmablaufplan 2026 des Bundesfinanzministeriums. Angenommen sind Nordrhein-Westfalen, ohne Kirchensteuer, 23 Jahre oder älter, durchschnittlicher Zusatzbeitrag der Krankenkasse von 2,9 %. Freibeträge, Sonderzahlungen und private Krankenversicherung sind nicht berücksichtigt.

Alle Angaben ohne Gewähr. Die Seite ersetzt keine Lohnabrechnung und keine Steuerberatung.